宅建試験でも出るかも? マンション管理士 過去問 H17-22 建築基準法(容積率) 問題と解説

宅建と兄弟資格でもあるマンション管理士試験ですから、
その過去問については、宅建試験で問われても何ら不思議ではありません。

難易度レベルもほぼ変わりありませんので、
腕試しのつもりで、ぜひ、挑戦して見てください。

マンション管理士 過去問 H17-22 建築基準法(容積率) 問題

建築基準法第52条第6項に規定する建築物である共同住宅のア~エの共用部分のうち、建築物の容積率の算定の基礎となる延べ面積に床面積を算入しなくてもよいものの組合せは、同法の規定によれば、次のうちどれか。

ア. 中央管理室

イ. 廊下

ウ. 階段

エ. エレベーター機械室

  1. アとイ
  2. イとウ
  3. ウとエ
  4. エとア

「宅建試験でも出るかも? マンション管理士 過去問 H17-22 建築基準法(容積率) 問題と解説」の続きを読む…